Begleite Talente und forme ein Team!

Hinter allen erfolgreichen Fußballer:innen stehen Trainer:innen, die sie auf ihrem Weg begleitet haben. Und auch hinter allen nicht so erfolgreichen Fußballer:innen stehen Trainer:innen, die sie weiterentwickeln und besser machen. Als Coach schreibst du ganz unterschiedliche Erfolgsgeschichten. Und nicht alle drehen sich um Fußball.

die österreichische trainer ausbildung 2

Was du als Coach brauchst.

Die Freude am Fußball. Und die Freude daran, junge Menschen in ihrer Entwicklung aktiv zu unterstützen und zu fördern. Natürlich geht es dabei um Fußball. Um Technik, Taktik, Aufstellung und Positionsspiel. Und um sportliche Aspekte wie Fitness, Ausdauer, Kraft, Körperbeherrschung und Körpergefühl. Aber das ist nicht alles.

Es geht auch um soziale Kompetenzen, um den Umgang miteinander, Respekt, Zusammenhalt und die Arbeit als Team. Und es geht um persönliche Kompetenzen, um den Umgang mit Emotionen, mit Sieg und Niederlage, um Fairness, Leistungsbereitschaft, Disziplin und Begeisterung. Fußball ist eine Lebensschule. Und du bist Lehrer:in, Vorbild und Führungskraft. Du förderst Talente, kitzelst das Beste aus jedem einzelnen Menschen heraus und formst ein eingeschworenes Team aus ihnen.

Die österreichische Trainer:innen-Ausbildung.

Während für das ÖFB D-Diplom vor allem Begeisterung nötig ist, brauchst du für die weitere Karriere den Nachweis eigener Spielpraxis. Da die Plätze in den UEFA Kursen begrenzt sind, findet außerdem ein Auswahlverfahren statt.

Die wichtigsten Aufgaben als Trainer:in.

  • Organisation, Planung und Durchführung des Trainings und der Spiele
  • Vermittlung von fußballerischen Fähigkeiten und gesellschaftlichen Werten
  • Analyse und Nachbearbeitung der Trainingseinheiten und Spiele
  • Zusammenarbeit mit Trainer:innen-Team, Spieler:innen, Eltern und Funktionär:innen

Ausbildung und Lizenzen kurz erklärt.

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Video abspielen

Wie die Lehrunterlagen aufgebaut sind.

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Video abspielen

Jetzt Kurse in deinem Bundesland suchen!

ÖFB D-Diplom:
14.10.-17.10.2021

ÖFB D-Diplom (nur Frauen):   
11.11.-14.11.2021

UEFA C-Diplom
05.11.-07.11.2021 & 19.11.-21.11.2021

UEFA C-Diplom (nur Frauen)
19.11.-21.11.2021 & 26.11.-28.11.2021

UEFA B-Diplom 

ÖFB D-Diplom
26.11.-05.12.2021

UEFA B-Diplom
14.11.-20.11.2021
01.02.-27.02.2022

ÖFB D-Diplom
22.11.-25.11.2021

UEFA C-Diplom
08.11.-12.11.2021
15.11.-17.11.2021

UEFA B-Diplom

ÖFB D-Diplom
19.11.-21.11.2021
10.12.-12.12.2021
28.11.-03.12.2021

UEFA C-Diplom

UEFA B-Diplom
07.11.-14.11.2021 & 25.11.-28.11 2021

ÖFB D-Diplom
29.11.-03.12.2021

UEFA C-Diplom
15.11.-19.11.2021

UEFA B-Diplom
04.10.-28.11.2021

UEFA B-Diplom
04.10.2021-06.05.2022

ÖFB D-Diplom

UEFA B-Diplom
18.10.-22.10.2021 & 25.04.-29.04.2022

UEFA C-Diplom

UEFA B-Diplom

Bei Fragen wende dich an deinen Landesverband!

BFV, Hotterweg 67, 7001 Eisenstadt
Administration: Heinz Lautischer, Tel. 02682/62326-14, E-Mail lautischer@bfv.at
Sportliche Leitung: Andreas Hackstock, Tel. 0664/1653467, E-Mail a.hackstock@bnet.at

KFV, St. Ruprechter Straße 9, 9020 Klagenfurt
Administration: Dietmar Triebnig, Tel. 0463/54300-23, E-Mail triebnig@kfv-fussball.at
Sportliche Leitung: Wolfgang Robatsch, Tel. 0664/3300005, E-Mail w.robatsch@kfv-fussball.at

NÖFV, Bimbo-Binder-Promenade 1, 3101 St. Pölten
Administration: Fabian Rumer, Tel. 02742/206-11, E-Mail office@noefv.at
Sportliche Leitung: MMag. Dr. Manfred Uhlig, Tel. 0699/13801535, E-Mail uhlig@noefv.at

OÖFV, Daimlerstraße, 37, 4030 Linz
Administration: Dietmar Schuster, Tel. 0732/658042-13, E-Mail schuster@ooefv.at
Sportliche Leitung: Thomas Weissenböck, Tel. 0660/4859995, E-Mail weissenboeck@gmx.at

SFV, Hartmannweg 7, 5400 Hallein
Administration: Matthias Schmuck, Tel. 0662/420000-16, E-Mail schmuck@sfv.at
Sportliche Leitung: Mag. Robert Tschaut, Tel. 0676/833301037, E-Mail tschaut@sfv.at

 

STFV, Herrgottwiesgasse 134, 8020 Graz
Administration: Daniel Bartosch, Tel. 0316/271554 22, Tel. 0676/8894444000, E-Mail daniel.bartosch@stfv.at
Sportliche Leitung: Walter Hörmann, Tel. 0676/889921102, E-Mail walter.hoermann@stfv.at

TFV, Stadionstraße 1a, 6020 Innsbruck
Administration: Alexander Viertl, Tel. 0512/586188, E-Mail a.viertl@tfv.at
Sportliche Leitung: Andreas Schiener, Tel. 0676/9003618, E-Mail office@schiener.cc

VFV, Schlossplatz 1, 6845 Hohenems
Administration: Nina Rasdeuschek, Tel. 05576/78030-11, E-Mail n.rasdeuschek@vfv.at
Sportliche Leitung: Andreas Kopf, Tel. 0664/2210414, E-Mail a.kopf@vfv.at

WFV, Ernst Happel Stadion/Sektor B, Meiereistraße 7, 1020 Wien
Administration: Andreas Kolarik, Tel. 01/60151-14, E-Mail andreas.kolarik@wfv.at
Sportliche Leitung: Franz Rikal, Tel. 0676/889054020, E-Mail mlz@wfv.at